Главная Главная Статьи Монтаж систем отопления

Монтаж систем отопления


Рисунок 1. Монстаж систем отопления.Система отопления представляет собой полный комплекс конструктивных элементов, предназначенных для выработки и подачи необходимого количества тепла в заданные помещения. Монтаж систем отопления осуществляется согласно инженерному плану и предполагает поэтапную установку активного и пассивного оборудования. В статье пойдет речь о водной системе, где теплоносителем является вода, которая по трубам поступает в радиаторы.

Вопрос об установке отопительной системы строит перед каждым, кто строит дом или же проводит капитальный ремонт, предполагающий замену старого оборудования. Современные технологии предлагают потребителям высокоэффективные и экономичные системы. Они в считанные минуты способны прогреть помещение любой площади и стабильно поддерживать заданную температуру на протяжении сколь угодно длительного времени.

Разумеется, установкой сложных обогревательных агрегатов должны заниматься специалисты высокого уровня. Тем не менее, каждому обывателю следует знать об основных этапах. Это поможет контролировать ход работ и участвовать в моделировании оптимальной конструкции.

Для монтажа необходимо следующее оборудование и инструменты:

– котел;

– батареи;

– пластиковые трубы;

– арматура,

– фитинги;

– тефлоновая лента;

– сварочный аппарат;

– слесарные и сантехнические инструменты.

Монтаж систем отопления


Этап 1: определение потребностей. Следует обозначить концепцию создания системы, исходя из поставленных задач. В зависимости от потребностей, функциональные возможности могут кардинально меняться. Можно установить газовое оборудование или же электрический котел; в детской комнате и спальне уместно проложить теплые полы, в ванной комнате – полотенцесушитель и т.д.

Этап 2: составление проекта. Проект готовят инженеры, опираясь на техническое задание и особенности отдельно взятого объекта. Специалисты решат, какой будет циркуляция в системе: естественной или принудительной. В данном вопросе определяющим фактором является длина трубопровода. Если она не превышает 20 м, то циркуляция может быть естественной, т.е. не понадобится устанавливать насос. В проекте указывается количество батарей и точные места их монтажа.

Этап 3: подготовительные работы. Прежде чем приступить к монтажу основного оборудования, необходимо проложить разводящие трубы. Для этого используют изделия из полипропилена или сшитого полиэтилена. Такие трубы прослужат долгие годы и легко монтируются.

Этап 4: установка котла. В подходящем помещении устанавливается газовый или электрический котел. Монтажом этого сложного оборудования должны заниматься только сертифицированные специалисты.

Этап 5: установка радиаторов. Батареи устанавливаются на стены под подоконниками. Расстояние от подоконников должно быть около 8 см. При этом от батареи до пола должно быть не менее 10 см. Горизонтальная плоскость радиатора должна идти параллельно подоконнику. От стены до обогревающего прибора необходимо оставить не меньше 4 см. Батареи крепятся кронштейнами, которые, как правило, продаются с ними в комплекте.

Этап 6: разводка труб. Важно помнить: горизонтальные линии нужно провести таким образом, чтобы они имели уклон в сторону потока не меньше 0,5%. Сцепляются трубы при помощи тефлоновой ленты и резьбовых фитингов. В местах неразъемных соединений используют специальный аппарат для сварки пластиковых труб.

Этап 7: тестирование. После того, как все оборудование смонтировано, необходимо еще раз проверить корректность всех проведенных работ и приступать к запуску оборудования.

Рисунок 3. Монтаж систем отопленияКак видите, при желании установить систему обогрева можно и самостоятельно. Квалифицированные же специалисты проведут все необходимые работы в предельно короткие сроки и дадут гарантию на свои услуги.

 

Поиск товаров




Яндекс.Метрика